Баги Nexoos 7.1

очень даже неплохо на первый взгляд

Проверил, все переводится

Первый сайт обновили 7 числа, страницы с фильтрами залетели в индекс сразу же(3 дня)
Из-за неправильности настроенного шаблона seo страниц фильтров в индекс залетело 23к
страниц с одинаковыми заголовками.
image

что никак не сказалось на объеме трафика.
Старые страницы до сих пор такие же в поиске.
Новые товары уже с новыми url, мониторим каждый день.

Да есть. Яша на ура хавает новые страницы, в поиске ничего не проседает, траф не падает. За неделю выстроилась структура, сегодня начали подтягиваться категории в структуру. Ещё сегодня появилась такая лабудень в вебмастере

Индекс скорости сайта

5 из 5

Индекс скорости загрузки страниц сайта в Яндекс.Браузере при переходе из мобильного поиска (по обезличенным данным). По данным исследования, обычно при работе с мобильных устройств пользователи не готовы ждать загрузки больше 2 секунд. Проверьте, можно ли ускорить работу вашего сайта.

Уж не знаю зависит это от шаблона или нет.

Конечно зависит) годы оптимизаций)

Яндекс удаляет новые страницы из поиска, как дубли старых

Видимо робот прошёл по карте сайта, а по старым страницам не прошёл и не увидел 301 редирект.

Можно попробовать добавить любую старую страницу для которой написал дубль, в мониторинг важных страниц и посмотреть что будет когда он ее обойдёт.

Также можно написать в тп Яндекса и спросить почему так произошло.

Интересно что ответят.

Редко заглядываю в вебмастер, особо не разбираюсь)
У меня так после обновления

А это уже очень опасная тема, которая может надолго просадить сайт в поиске Яндекса.
Имею ввиду проход резко по новым страницам, без прохода по старым.
Возможно новые карты сайта этому поспособствовали.
Есть ли возможность скажем на неделю после обновления не включать новые карты сайта, да и старую тоже, чтобы Яндекс пока шарился по старым страницам закономерно попадая на 301 редирект?

Каким образом? Никак позиция старой страницы в поиске измениться не должна из-за того, что у нее появился дубль в виде новой страницы, тем более что это всего лишь десяток страниц от тысяч в индексе.

Для теста 17.10 добавляли страницу на переиндексирование

image

не смотря на то что код проставился 301, в поиске все тот же старый адрес.

Думаю что из-за того что проиндексированная версия от 06.10.2021

Пока никаких отрицательных моментов.

Смысла в этом не вижу, старые страницы и так в поиске и робот про них знает и обходит их по своему усмотрению.
а про новые наоборот считаю что лучше будет как можно раньше их проиндексировать.
опять же для того чтобы поменять адреса на новые + учесть новые страницы которых ранее не было.

зная как работает яндекс, это всё больше для перестраховки… даже если в 95% случаях все нормально, а есть 5% вероятности что новые страницы признает дублями, и потеряется месяц-другой, то…
Так то согласен, всё должно быть именно так, как пишете, но не всегда мягко говоря у Яндекса так((
А в поддержку писать, иногда просто трата времени…
Поэтому я наверное бы дня 2-3 подождал, а уж потом бы новый Sitemap добавлял…
ну и конечно, всё еще зависит от того, как решится вышеозначенный вопрос с дублями

Есть кстати очень большой плюс замены всех URL, если сайт сто лет не обновлялся, то смена урл-ов как бы обнуляет такую тормозную карму… это может очень помочь в продвижении.

А смысл? Страницы уже месяц почти не меняются.
Как добавление новой карты на это повлияет?)

image

Тут только ждать я думаю.

Если страница признается дублем, то старая страница находится в поиске на том же месте.
Со старой страницы 301 редирект на новую.
Для пользователя вообще никакой разницы.

Читал в описании версии 7.1 что .php везде убрано…
Закрыты все страницы .php-- или это касается только закрытия в robots.txt ?
Но вот увидел на одном из магазинов, которые недавно были обновлены php страницу
а вот php Отзывы
отсюда непонятно как перейти на одиночные отзывы? ( или внутри этой страницы не было так задумано?)

Закрыты в роботс.
Открыты несколько страниц, отзывы, скидки, новинки, рсс.
Страница отзывов о каждом товаре находится по адресу

/reviews

Ссылка на эту страницу есть в матрице товара если есть отзывы.
А так же в карточке товара, когда отзывов больше 5

Матрица товара - это что и где находится?

Это любые списки товаров, например в категориях, поиске и т.д.


стрелками ссылки на страницы отзывов.

1 лайк

Спасибо.