Количество просмотров товара

В статьях есть счетчик просмотра. Можно так же сделать на странице товара?

Можно, до версии 4.0 нужно добавить в файл

\includes\modules\product_info.php

После

vam_db_query("update ".TABLE_PRODUCTS_DESCRIPTION." set products_viewed = products_viewed+1 where products_id = '".$product->data['products_id']."' and language_id = '".$_SESSION['languages_id']."'");

Код

$info->assign('PRODUCTS_VIEWED', $product->data['products_viewed']);

С версии 4.0 этот код там уже есть.

И для всех версий в файлы шаблона товаров, например

по умолчанию \templates\nexshops\module\product_info\product_info_v1.html

В нужное место вставить метку {$PRODUCTS_VIEWED}

Спасибо. Я так понял, что версии 4.0 еще нет?

Верно, по планам в начале июля 2018г

Куда лучше вставить?

В том место где хотите видеть количество просмотров на странице товаров.

Выводятся просто цифры. Я так вставил “Товар просмотрен {$PRODUCTS_VIEWED} раз”

1 лайк

Если уж и делать такую опцию, то с доступом только для админа, на всеобщее обозрение выкладывать эти цифры не к чему.

И если уж можно вытащить такие цифры, то было бы очень здорово видеть аналитику в виде таблиц и графиков как-то:

  • самые продаваемые товары за период: а - в штуках, б - в рублях, г - в рентабельности (отношение продаж в рублях к маржинальности (разнице закупочной и продажной цен)
  • популярные товары по критерию отношения просмотров к продажам (или на оборот)
  • таблицу (не с выгрузкой в эксель, а непосредственно в интерфейсе админки) заканчивающихся товаров (условно на складе менее стольких-то штук)
    и тому подобных показателей

Да, аналитика, это классно)). А я, например, не против всеобщего обозрения. Что-то типа рейтинга товаров получается. Ну…это , конечно, если рейтинги неплохие.

В некоторых магазинах я встречал только показ количества продаж- “этот товар продан 2 раза”, “этот товар продан 15 раз”, а сколько показан ни разу нигде не видел, и если первый вариант при условии, что все товары более менее продаются еще может быть и допустим, то количество показов вообще ничего полезного не скажет покупателю и скорее заставит задуматься на пустом месте и отвлечет от покупок.

Ну, можно слово просмотрен заменить на слово куплен))

И потом доказывать налоговой, что вы пошутили…