Модуль Apache PageSpeed

Пожелание к новой версии проработать настройку модулей Apache PageSpeed
Модули PageSpeed, mod_pagespeed и ngx_pagespeed , являются модулями веб-сервера с открытым исходным кодом, которые автоматически оптимизируют ваш сайт https://www.modpagespeed.com/
Можно подключить через ISPmanager Модуль PageSpeed

К сожалению эти модули не относятся к шаблону, нет возможности как то проработать шаблон для них, они относятся к серверу и его настройкам.
Вы самостоятельно можете поставить их себе на сервер.

Дают ли они пользу не знаю, нужно тестировать.

Нужно понимать что они увеличат нагрузку на сервер и если у вас слабый сервер, 99% получите обратный эффект.

Так же в шаблоне уже сделаны очень интересные оптимизации, включая полностраничное кеширование которое позволят сгенерировать страницу только один раз, а дальше отдавать ее целиком без обработки и траты ресурсов сервера.

К примеру скорость генерации главной страницы на новой версии составляет 0.041 секунды это очень быстро, возможно быстрее большинства подобных решений.

Можно пойти ещё дальше и вынести кеширование в оперативную память, на одном сайте делали доработку по оптимизации поиска, вынесли таблицу в оперативку и поиск по 600к товарам стал происходить за 1-3 секунды против минут.

а еще есть такая штука, называется memcached, уж её поддержку сделать сам бог велел))

2 лайка

Поддерживаю

В общем попробовал подключить memcached и redis, как думаете какие результаты?

Думаете стало быстрее?

Результаты: Одинаково, иногда даже чуть медленнее на миллисекунды.

Думаю связано это с тем что smarty хранит скомпилированные шаблоны в виде подключаемых файлов и это быстрее чем достать данные из оперативки и выполнить eval.

Гораздо большее влияние на скорость оказывает дисковая подсистема, чем быстрее диск тем лучше. SSD как минимум, а лучше NVMe.

PageSpeed пробовал, подключать. Такое себе… скорость упала, потом почитал, что он типа сам обучается, короче снял его. Потом по форумам полазил не шибко его хвалят, говорят - глючит он у многих