Модуль "похожие" "рекомендованные" или "случайные" товары

Есть ли возможность каким-либо образом в категорию вставить какие-то такие блоки, которые либо рандомно выводят товары ( лучше конечно из той же главной категории), либо по какому-то критерию похожие показывают…

нужно для уникализации категорий, когда в них к примеру всего 3-5 товаров… ( лучшие кандидаты в яндекс на некачественные страницы).
а так если внутри будет еще 5-10 товаров- более менее похожих или хотя бы не совсем чуждых- уже нормально будет…

По умолчанию такой возможности нет(
Для улучшения качества страницы можно добавить полезный текст.
Посмотрел пример где 1 товар в категории, проблем с индексацией нет.
пример https://www.hairpersona.ru/sprei-dlja-rta.html

ну для самой то индексации может и нет проблем, а вот куда попадёт такая страница- большой вопрос ( в те же некачественные страницы- может запросто)

вот за сколько вы бы сделали такую доработку?

1 лайк

Понял про что вы говорите, да, полезный модуль, по стоимости реализации 5 - 10 т.р.

Написал в Скайп за деталями…

Видал на некоторых сайтах- сделано по аналогии с отсутствующими в продаже товарами, когда при выборке выбранные товары поднимаются вверх категории, при том, что все остальные товары, не отвечающие параметрам выборки, остаются там же, но только ниже выборки.

Это другая тема, вы про сортировку, а мы про добавлении товаров в пустые категории)

И я примерно про это же- при выборках по цвету, размеру, полу, материалу, и другим спецификациям (а этим выборкам мы назначаем seo страницы- как бы виртуальные категории) количество товаров в этих виртуальных категориях последовательно, с каждым новым примененными фильтром, сокращается и яндекс удаляет их из поиска из-за малого количества товаров.- с формулировкой “недостаточно качественная”

да, проблема есть, скорее всего будем делать отдельный модуль.

Сделал отдельный модуль похожих товаров для категорий.
Если товаров меньше чем на одну страницу, то срабатывает модуль и подбирает похожие товары, на основе категории и товаров в ней.
Более того модуль работает везде где есть список товаров, т.е.
на поиске, в фильтрах, брендах, категориях и т.д.
Вот пример сайта с реализацией

Модуль также учитывает вид товаров в списке.

Кому интересно и тоже нужен подобный модуль по стоимости 5 т.р.

очень круто, нет вопросов:-)

Модуль доступен для покупки и самостоятельной установки

  • Поле в котором ищем, доступны два параметра(Название товара, Краткое описание товара) - по умолчанию Название товара

С одеждой был бы актуален поиск хотя бы в полях размер, цвет, материал- ищет покупатель красную тунику- ему показываем еще и красные платья, и красные сарафаны, а если он ищет платье XXXL, то показываем ему еще и туники и сарафаны того же размера.

В противном случае может роботу и понравится выборка, а покупателю навряд ли она окажется полезна.

Например, при поиске БАД https://www.hairpersona.ru/advanced_search_result.php?keywords=бад
модулю логично было бы подобрать товары из соответствующего раздела Витамины и бады https://www.hairpersona.ru/vitaminy-i-bady.html , однако, в названиях товаров слово БАД не используется и, в результате, и сама выборка некорректна запросу и, соответственно, похожие товары к БАДам отношения не имеют.

ну в данном случае этот плагин он в первую очередь для поисковиков…чтобы не попасть в некачественные страницы яндекса, а уж во вторую очередь для человека…
чтобы было именно для человека, там наверняка еще допиливать и допиливать и это актуально для магазина с ассортиментом в более чем 3000 товаров… если товаров около 1000, то подозреваю если сделать умную такую настройку, то товаров будет тупо не хватать…и расширения не выйдет… либо пойдет дублирование в другом ( похожие везде будут- ну ооочень уж похожие).
Яндекс нынче наказывает сильно за дублирование ВНУТРИ сайта…
например если есть две страницы- у которых 60% похожи и больше- не только эти две страницы могут улететь… но и в целом позиции сайта… по другим запросам. все вот так накладывается

Согласен, что чем больше товаров в магазине, тем легче модулю работать и находить действительно похожие товары, например, в магазине хозтоваров с маленьким ассортиментом вполне могут продаваться зубные щетки и больше никаких товаров связанных с зубами- соответственно и выборка будет скорее всего не “похожие товары”, а “другие товары из смежных категорий”.

Прям на 100% показать похожие не получится.
Модуль имеет настройку изменения заголовка через админку, меняете заголовок на
Обратите внимание на следующие товары
и появляется смысл для пользователей.

Хороший пример, давайте разберем его.
У товаров с категории бад нет нигде текста что они бады, поэтому они не попали в основную выборку, туда попали другие товара это проблема ассортимента.
А вот модуль достаточно хорошо подобрал похожие товары, там есть похожие к этому списку товаров.

Если хотите можем поставить модуль на ваш сайт, посмотрим на подборки к вашим товарам и если работа модуля устроит, то оплатите, нет, просто удалим его и все.