Определенные пункты меню в noindex ( или закрывание от индексации)

Можно ли определенные пункты меню закрыть от индексации? или полностью меню (верхнее например…или боковое) или какие-либо его пункты?
понятно, что есть стандартный способ, когда для определенной категории задается свой файл шаблона, но это не очень то удобный способ как я понимаю, ведь тогда получается что придется html код полностью вручную переносить в шаблон и закрывать также вручную noindex…
вот отсюда и вопрос, так как насколько мне известно- иногда в некоторых движках такое реализовано, например есть у меня 10 категорий, зашел в одну из них, и при этом все остальные 9 к примеру в noindex…
если штатно это невозможно, то конечно интересно- как бы это можно реализовать и какова цена вопроса?

Боковое меню и так закрыто от индексации тегом

<!-- noindex -->

Для того чтобы закрыть от индексации какую либо страницу, достаточно в файле robots.txt внести запись

ну robots.txt то понятное дело, но он ведь полностью закроет от индексации всю категорию…
а надо именно убрать все дублирующие пункты в меню от индексации, потому и спрашиваю…
потому что получается при входе в какой-либо пункт меню категории- есть еще много дублирующихся категорий, которые в данном подразделе можно спокойно закрыть в noindex без потерь… чтобы вес страницы был максимальный.
тогда получится что скажем левое меню итак

Для того чтобы убрать пункты из меню нужно в
Nexoos - шаблоны - меню
в строке

{$options.excludeCats = ''}

между кавычек , написать id категорий через запятую , которые вы хотите убрать из меню.