Повышение уникальности страниц

Из телеграм:

“Для уникализации можно закрыть от индексации часть меню, шапку, подвал, добавить больше тегов, блоки вида - с этим товаром покупают, также рекомендуем посмотреть, небольшой текст, хиты продаж в этой категории, вывод случайных отзывов по товарам из категории.”

Лайфхаки по SEO | Кирилл Рамирас

Как массово проверить уникальность страниц в рамках сайта и зачем это нужно

В начале апреля ко мне обратился опытный сеошник с проблемой - сайт резануло в Яндексе по трафику с мая прошлого года и непонятно, что делать. Все перепробовал и ничего не помогает - Screenshot by Lightshot.

Я посоветовал проверить НКС (недостаточно качественные страницы) в вебмастере. Индексирование > Страницы в поиске > Исключенные.

Он написал, что НКС нет… Хотел посоветовать ему посмотреть уникальность страниц в рамках сайта, потому что бывает страницы в индексе, но Яндекс все равно считает их мало полезными.

Эта проблема набрала массовый оборот с мая-июня 2020 года, когда резко упал трафик в Яндексе, причем косило без разбора и старые и молодые сайты. И единственным решением было повышать уникальность страниц в рамках сайта.

Причем важно понимать, что уникальность страницы считается по контенту всей страницы с меню, фильтрами, шапкой, подвалом, а не только по seo-тексту, как привыкли думать многие сеошники.

Собственно в этом и убедился специалист, который обратился ко мне. За пару дней до этого он закрыл в noindex часть меню, фильтры и ряд элементов, прошел апдейт и сайт попер - Screenshot by Lightshot.
Скриншот 22-04-2023 160203

Поэтому, рекомендую всем у кого непонятная ситуация с Яндексом проверить уникальность страниц в рамках сайта.

Сделать это можно с помощью бесплатной программы - BatchUniqueChecker - проверка уникальности списка URL (страниц сайта) между собой. В Настройках задаем сравнение полного контента страницы запускаем проверку и по всем страницам получаем данные по уникальности.

Для уникализации можно закрыть от индексации часть меню, шапку, подвал, добавить больше тегов, блоки вида - с этим товаром покупают, также рекомендуем посмотреть, небольшой текст, хиты продаж в этой категории, вывод случайных отзывов по товарам из категории. Например, как тут - Screenshot by Lightshot.