Скорость загрузки сайта

С год, примерно, назад, измерял скорость загрузки сайта на https://developers.google.com, все было прилично. В последнее время заметил, что сайт стал медленно грузиться. Запустил тест, одни слезы:sleepy:. Скорость загрузки 30% https://developers.google.com/speed/pagespeed/insights/?hl=ru&url=http%3A%2F%2Fsputnik-region.ru

Мне, как не специалисту, сложно понять, что тормозит, и что делать. Хотелось бы получить помощь, если возможно. Либо в качестве советов, либо платную настройку.

Скорость скорее всего осталась прежней, но Google изменил методику ее измерений, в связи с чем и произошли столь неприятные изменения результата теста.

Именно так.
В версии 5.0 будут правки для повышения скорости на мобильных.

Посмотрел, у вас на главной странице выводится много товаров в каруселях ограничьте до 5 в каждом блоке.

Спасибо за советы. Вы вернули мне надежду)). Всех с Праздником!

1 лайк

Для Лидеры продаж и Новинки ограничил на странице Настройки - Максимальные, а для Рекомендованные и Скидки на этой странице опций для задания количества в боксах не нашел- только для страниц.

А я, количество не стал уменьшать, а сделал “показывать во вкладках”. Так на главной странице меньше выводится. Хотя, на показателях скорости загрузки это вроде ни как не отразилось.

И не отразится видимо- все равно все картинки грузятся, хоть во вкладках, хоть нет

Блок лидеры продаж – Админка - настройки - максимальные > Лидеры продаж

Блок новинки – Админка - настройки - максимальные > Новинки

Блок скидки – Админка - настройки - максимальные > Выбор случайного товара в боксе Скидки

Блок рекомендуемые – Админка - настройки - максимальные > Выбор случайного товара в боксе Рекомендуемые

Рекомендую ставить не больше 5 при использовании карусели и не больше 15 в других случаях.

Еще лучше ставить на первую вкладку 15 товаров, а на остальные по 5 + отключить карусели и показывать во вкладках.

Также кеш должен быть включен - Админка - настройки - кеш> Использовать кэш в true

Спасибо. Отредактировал в соответствии с рекомендациями.

Выбор случайного не работает в соответствии со смыслом- постоянно выводятся одни и те же товары.

Да, так и должно быть.
Если выводить каждый раз разные товары, то этот блок нельзя будет закешировать, что скажется на быстродействии.

А если включить кеш, то кешируется и не уменьшается после продажи количество товара на карточке товара, даже по CTRL+F5

Проверил, все работает правильно, т.е. кол-во показывается верное при включенном кеше.
В 4 версии были правки для этого.
Возможно вы включали кеш запросов к бд, тогда могло показываться неверное значение.
Кеш запросов к бд вообще никогда не нужно включать.

Нет кеш запросов не включал.
Перепроверил еще раз- при покупке уменьшилось количество на карточке, а при удалении заказа с проставленной галочкой восстановления количества на складе, увеличения количества на карточке товара не произошло- помог только сброс кеша из админки.

Да, так пока не работает)
Добавил в задачи

Еще бы было удобно сделать возможность отключать отображение блоков отдельно для мобильной версии, чтобы для десктопной можно было оставить, а для мобильной по максимуму отключить
У меня блок рекомендуемых вообще отключен, в оставшихся по 5 товаров, карусель отключена, кеширование включено и все равно /pagespeed/ показывает очень низкие значения 47 и 88 для мобильной и десктопной версий соответственно- клиенты звонят и жалуются, что сайт медленно грузится, да я и сам чувствую, что с мобильного медленно

В вашем случае низкая оценка из-за большого количества js аналитики.
Сами страницы генерируются очень быстро
Время генерации: 0.050, запросов: 86

Отключение блоков на мобильнике хорошая идея тем более в шаблоне используется определение мобильных устройств и в зависимости от этого можно менять структуру.
Поставлю в задачи, а там посмотрим.