Яндекс подкинул проблем ( некачественные страницы)- опасная и глобальная проблема на примере данного шаблона

Новая ( буквально один-два месяца)- реально ГЛОБАЛЬНАЯ проблема от яндекса…
относительно vamshop ( без шаблона nexoos ) я написал на форуме вамшопа


сюда не буду копировать, потому что по моим наблюдениям, что касается там описанной проблемы с
advanced_search_result.php?keywords=rопределенное слово
  • это не касается NEXOOS ( я пока просмотрел пару сайтов- там эти страницы яндекс не закинул в некачественные…но в ВамШопе ВСЕ страницы такого рода ( более чем на 5 магазинах- в некачественные попали)
    зато на Нексусе в некачественные попали страницы такого рода
    https://www.argo-moscow.ru/articles.php?tpath=1&page=20
    вот на скрине их целая пачка
    http://prntscr.com/ufy16j
    отсюда вывод- надо что-то делать… разрабатывать может какие-то доп.блоки и возможности их отображения, дабы страницы не попали в некачественные ( а это кстати на трафик плохо влияет… на данном магазине трафик снизился из-за этого…)

Как лечить некачественные страницы- об этом по ссылке выше…
Надеюсь будет создана какая-либо доработка, или модуль…или советы- как включать на страницах доп.блоки ( там где их нет)
может быть блок- вы смотрели…( товары), или случайные товары…или какие-то еще товары… а также с возможностью выкидывания соседних блоков ( тот же низ или боковые колонки + уникализация другими блоками)
например страницы этих статей возможно потому и попали- что блоки самих статей не считаются текстом нормальным…а все что вокруг- дублированный контент ( блоки меню и т.д)

либо это за счет того- что они одинаковые со страницами такого рода
https://www.argo-moscow.ru/articles.php?page=2
а просто записаны через этот корявый ?tpath=1&page=20
( откуда он вообще взялся ?tpath=1 - может как-то удалить это можно или запретить и т.д и т.п)

Короче говоря, всем советую сильно внимательно посмотреть в вебмастер яндекс на вопрос некачественных страниц… реально опасная тема- многие сеошники льют слезы и приходится звать дополнительно программиста и делать всякие разные другие доработки для уникальности ( как и писал- более подробно по ссылке на форум вамшоп)
Надеюсь это не запрещено, ссылку сделал на форум вамшоп по той причине- что оригинальный вамшоп все таки в этом плане имеет гораздо больше проблем(((
а в нексусе на мой взгляд- больше шансов вылечить это….
изначально ввиду бОльшей заточенности на замену разных блоков… и не только…
( я недавно анализировал разные сайты на чистом вамшопе и на нексусе- с помощью netpeak spider и увидел что на чистом вамшопе- гораздо больше левых страниц… которых не должно быть. Может выборка была не сильно большая- но всё же.)
потому что если ничего не сделать- то сами увидите, какая печалька может случиться… не факт что яндекс на этом остановится в плане критериев некачественности…
короче вот такие мысли вслух

Решение достаточно простое.

В robots.txt нужно добавить правило

Disallow: /articles.php?*

Посмотреть в индекс есть ли там страницы articles.php?page=20 и насколько они качественные и если да, то

В robots.txt нужно добавить правило вниз

Allow: /articles.php?page=*

спасибо, эти вещи я конечно проверю, robots конечно может решить эту локальную проблему…
но вот глобально, это большой вопрос, так как яндекс не остановится…
поэтому и вопрос- какие могут быть возможности по добавлению новых блоков и случайных элементов на страницы, которые признаются некачественными…
а также вопрос по удалению тех блоков, которые повторяются везде и всюду ( из-за них яндекс тоже кидает страницы в некачественные- принимая за дублированный контент)
отчасти с этим были связаны предыдущие вопросы про noindex…
еще одни мысли вслух…

Думаю что это не правильный подход по добавлению каких то блоков.
Продвигать нужно целевые страницы полезные пользователь а не страницы навигации например.
Вопросы нужно решать по мере поступления.

Попробуйте увеличить количество выводящихся статей.
А вообще не пробовали писать уникальные статьи, а не брать их где-то…???

спасибо за совет, попробую, но вообще то как известно- необходимость уникальности статей это миф ещё тот, как выяснилось для яндекса это не важно.
важно лишь ответ на вопрос пользователя, правильные заголовки и т.д…и отсутствие неуникальности внутри самого сайта

Если было бы не важно, не было бы в вебмастере раздела Оригинальные тексты.

ну и вот эти оригинальные тексты уже много раз пролетали как фанера над парижем)) это уже притча во языцех, есть даже специальные мануалы как сайты продвигать и раскручивать на копипасте.
и они работают:-)
всему что говорит яндекс не стоит верить на сто процентов… куда правильней- верить практике… и тому что работает.

Но Вы же поверили Яндексу о некачественных страницах :rofl:
Что ни говорите, но мой сайт в топе только из за уникального контента. При том что куча засранцев ворует у меня тексты, фото и видео.

появление некачественных страниц- сопровождалось падением трафика из яндекса- это практика…
что касается того, что в топе из-за уникального контента, факторов много- если бы дело было только в уникальном контенте, не было бы тысяч жалобщиков на то, что их обогнали те кто спустя 2-5 лет этот самый контент у них сграбил… ( не буду говорить что своровал- так как иногда контент не был авторским изначально).
первый фактор это вообще ПФ- если у вас сайт красивый полезный- то грабь не грабь не обгонишь…
а если человек сграбит у кого-то уникальный контент и добьется более лучших ПФ ( естесственно или искусственно- что увы тоже пока работает в яндексе)-то будет однозначно выше((

та дам…

Вы, как в воду смотрели… :rofl:
Проверял оптимизацию и оригинальность, столько текстов своровано… Сайт с 2010 года, а в топе с упертыми у меня же текстами, какие-то недоноски с новыми сайтами, на блоговых бесплатных системах и кучей рекламы. Некоторые просто гадят, парсят весь контент, для дубля, и размещают на английских серверах, до которых не достучаться и ничего не решить, даже разговаривая на английском.

да какое там в воду… эта политика яндекса уже много много лет наблюдается.
собственно цель яндекса, чтобы что-то релевантное было наверху, а кто автор- никого не волнует…
опять же, если есть деньги на адвокатов и на узаконивание своего авторского права, тогда можно побороться…
но смысл?
в итоге то у яндекса поведенческие факторы рулят, либо естесственно ( значит людям нравятся те сайты), либо искусственно ( накручивают)- но это обычно на интернет-магазинах только делают… так как не дешевая радость.

Всё просто - на проблемных страницах Яндекс выловил признак машинно-сгенерированного контента.
Скиньте мне список проблемных страниц на 4@510710.com, посмотрю.